141700, Московская область, г.о. Долгопрудный, г. Долгопрудный, ул. Летная, д.1, помещ. 5-12
Если авторизоваться не получается, то попробуйте восстановить пароль. Если у вас нет аккаунта на сайте, то вы можете зарегистрироваться.

Нержавеющая сталь. Что придает стали коррозионную стойкость

7 мая 2018
Одним из основных условий доступности материала является значительная доля сравнительно недорогого и доступного железа в составе. Кроме экономии это придаёт материалу значительную конструктивную прочность, позволяет использовать добавление углерода и легирование другими компонентами. Именно наличие одной из добавок является определяющим в обеспечении химической инертности к воздействию влаги и более агрессивных химических сред. В нержавеющей стали таким элементов стал хром. Процентное содержание материала, позволяющее придать характерные свойства, варьируется от 12 до 20%. Конкретный показатель находит отражение в обозначении марки. При минимальном значении сталь успешно сопротивляется полному набору атмосферных воздействий, а при дальнейшем росте появляется устойчивость даже к растворам кислот.

Наличие набора других добавок позволяет усилить необходимые свойства. Так Никель увеличивает прочность и пластичность, Марганец придаёт твёрдость, Титан добавляет прочности и стойкости к коррозии, Кобальт и Молибден незаменимы в жаропрочных марках, а добавление Ниобия позволяет сопротивляться воздействию наиболее агрессивных сред и кислот.